[VOLTAIRE].

Lot 241
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[VOLTAIRE].
La Princesse de Navarre. Comédie-Ballet. Feste donnée par le Roy, en son château de Versailles, le Mardi 23 Février 1745. [Paris], Ballard Fils, [1745] ; in-8 veau fauve marb., dos orné (Rel. de l'époque, us.). Bengesco, I, 43. Edition originale, rare. Bengesco signale un frontispice non compris dans la pagination, que ne mentionne pas Barbier ; qq. pet. rousseurs. Cet ouvrage est suivi de : Piron (Alexis). La Métromanie ou le Poëte. Comédie représentée pour la première fois, sur le Théâtre Français le 10 Janvier 1738. Paris, Le Breton, 1738. Edition originale ; titre un peu court de la marge inférieure.
Mes ordres d'achat