VOLTAIRE.

Lot 243
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
VOLTAIRE.
Tancrède. Tragédie en vers et en cinq actes, représentée par les Comédiens Français ordinaires du Roi, le 3 Septembre 1760... Paris, Prault, 1760 ; in-8 vélin ivoire (Rel. de l'époque). Première édition parisienne, l'originale française, désavouée par Voltaire. Premier tirage. Portrait de Voltaire d'après La Tour et 2 figures par L.P. et L.R. gravées par Tardieu. L'ouvrage est dédié à la marquise de Pompadour ; qq. pet. mouillures dans la marge inférieure. De la Bibliothèque B. Ch. Fevret de St Menin avec ex-libris.
Mes ordres d'achat