ATLAS en PUZZLE (vers 1857).

Lot 247
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ATLAS en PUZZLE (vers 1857).
Réunion de 8 plaques en un coffret en bois de palissandre (?), encadrement de 3 baguettes de cuivre sur le couvercle avec " Atlas ", en cuivre incrusté au centre ; 41,5 x 32,5 x 8,5 cm (Alphonse Giroux). Rarissim e exemp le d'Atlas en puzzle, comportant 8 cartes, avec frontières coloriées [38 x 28,5 cm chacune] : Mapp emonde (pet. manque de papier). - France en départements. - Europe (3 pet. manques). - Asie. - Océanie. - Afrique (infimes pet. manque de papier). - Amérique méridionale (2 pet. manques). - Amérique septentrionale. Ces atlas-jeux, étaient à l'époque composés à la demande ; le client choisissant les cartes qui l'intéressaient. Notre exemplaire est en bel état de conservation, seul un petit élément de puzzle manque.
Mes ordres d'achat