LALLEMAND et HART

Lot 270
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
LALLEMAND et HART
[Galerie Universelle des Peuples]. Le Wurtemberg et l'Alsace. Coustumes et Paysages. Paris, Librairie du Petit Journal, 1866 ; in-4 perc. violine d'éditeur, avec fil. à fr. et titre en lettres dor. sur le premier plat (Rel. de l'époque, un peu passée). Rare ouvrage illustré par la photographie. 19 tirages coloriés à l'époque dont 18 hors-texte. Tirage à 60 exemp laires. Le placement des photographies entre le Wurtemberg et l'Alsace a été interverti ; pet. traces de serpente à l'une.
Mes ordres d'achat