CHARPENTIER (Gustave).

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHARPENTIER (Gustave).
Carnet autographe de 37 pages in-8, dont 10 de manuscrits musicaux ; qq. défauts de papier, et mouillures à qq. pages. Très précieux document, notamment pour les esquisses ou premiers jets de manuscrits musicaux, sans doute inédits, dont un annoté " intercaler à la Harpe ou un célesta le thème de Louise ". Le reste de cet album consiste en minute de lettres, pensées, travaux à exécuter, etc... " Affiches Zola, Herodiate. - Quand assisterai-je à une répétition 4e acte. - Archives (petite malle). - Dessin Isart. - Bibliothèque Nationale pas obligatoire. - Baignoire 13, 6 fauteuils - Petits fours - Costumes - Cortège - Simulacre répétition dans les jardins. - Réponse à Radio. - " Les différentes impressions de notre mentalité vis-à-vis du féminin qui à l'adolescence sont caractérisées par une unique préoccupation, une hantise, une adoration frémissante : le sexe ! La beauté, le charme... l'intelligence ne sont rien, ne nous apparaissent que longtemps après ces années d'incubations de l'envoûtement physique. Le spirituel n'est que du rêve maladif... ". - Dessin de Willette pour illustrer la Ronde des Compagnons de G. Ch. sur un poëme de Verlaine. La Ronde des Midinettes. Dessin de R. Bianka... Une leçon de mise en scène d'une Louise américaine (Sables d'Olonne 1946). - Notes sur Louise. 18 pages sont d'une autre main, sans doute une secrétaire, elles concernent des mises en scène " Théâtre lyrique. L'auteur de Louise ". Joint une enveloppe avec manuscrits musicaux autographes sur les deux côtés
Mes ordres d'achat