ARTISTES LORRAINS.

Lot 170
Estimation :
80 - 80 EUR
ARTISTES LORRAINS.
Réunion de 3 lettres autographes, signées et une pièce signée. Marc(Auguste) 1818-1886. Directeur de l'Illustration. Pièce signée pour l'exposition de deux oeuvres en 1848. - Magy (Jules). " Je suis étonné que les notices de nos tableaux ne vous soient pas parvenues N° 1 La Veille de la fête de la Pentecôte - N° 2 Chemin creux (paysage de Provence) - N° 3 Etude de jeune bois de pins avec ses bucherons (provence) ". - Thuillier (Hervé). Thionville 1948 : " Le soussigné à l'honneur de vous offrir la petite aquarelle... faite par lui-même ; elle représente un coin de Metz, que vous connaissez certainement bien ". - Valério (Théodore). " Auriez-vous la bonté de faire prendre aujourd'hui la pierre de Mr Marcilly. Je passerai Mardi pour en prendre la teinte ". - Gontier (Françoise) actrice de la Comédie Italienne. 1747-1829 ; 2 pp. avec adresse.
Mes ordres d'achat