CROS (Antoine).

Lot 186
Estimation :
60 - 60 EUR
CROS (Antoine).
" Charles Cros ". Manuscrit autographe, signé. Paris, 25 Décembre 1893 ; une page in-folio. Article publié en 1894 dans Portraits du prochain siècle (Ed.Girard) qui renfermait une centaine de notices brèves émanant de divers auteurs. Antoine Cros évoque le souvenir de son frère : physique, allure, esprit. " Tous les dons de composition, tous les dons d'invention. Produisant sans effort, mais seulement à ses heures, tant de choses d'Art, poésies ou proses, tantôt ses conceptions scientifiques nouvelles si justement admirées (enfin !) le photographe, la photographie des couleurs, la photophonie et tant d'autres parmi lesquelles il ne faut pas oublier son projet de communication avec les planètes... Et cependant c'est de l'injustice longtemps subie, de l'indifférence partout rencontrée, de la haine (devinée) des traîtres envieux... de la terrible lassitude des cris dans le désert qu'il est mort en pleine jeunesse... ".
Mes ordres d'achat