FORT (Paul).

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
FORT (Paul).
" Ballades Françaises inédites ". Manuscrit autographe, signé [1943] ; 5 pages in-8. Contient : L'Evanouissement : " Ô ma patrie, tu te sauves devant moi..." - " On ne le dit pas, mais on le chuchote que le grand Hercule... ". Chanson aux femmes coquettes : " Eve usa d'une pomme, Sapho du choeur des Muses... ". - Chanson de la Salamandre : " Elle m'offre un amour plus doux... ". - Chanson folle du vol et du vol : " Qui ne vole, c'est qu'il n'a pas de vie ". - Berceuse : " Deux roses au jardin qui s'aiment d'amour tendre...". Ces textes ont servi pour l'impression. Joint : 5 l.a.s. de Paul Fort. 1943-1944 ; 7 pp. in-8 relatives à son oeuvre. " Il me faut un grand repos. Je m'y accorde assez mal. Le travail était ma vie. Et le reste ". Il va lui envoyer " un groupe de ballades inédites. Leur publication me ferait plaisir et... m'aiderait. Merci pour les dernières parues ". - " Je viens d'envoyer... [aux] " Nouveaux Temps " le début d'une " Suite " dont je vous ai parlé. Je t'offre Paris ou laManificence d'un Poëte "... Hélas j'ai rechuté... Et le médecin m'interdit pendant 4 mois tout travail intellectuel. Repos complet... Par bonheur j'ai grand nombre d'inédits... J'ai d'immenses charges familiales... ". - " Peut-être, afin d'alléger, pourriez-vous remplacer par une ligne de points la " ballade " incluse dans le chapitre inédit de " Mes Mémoires "...
Mes ordres d'achat