MAUGNY et la SAVOIE.

Lot 235
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MAUGNY et la SAVOIE.
Importante réunion de divers documents du XVIe au XIXe siècles ; qq. défauts ou usures à certains. Maugny (Charles-Albert de). Manuscrit autographe de son livre " Cinquante ans de Souvenirs " 1859-1909 ; 280 pages in-4, avec dactylographie corrigée du même ouvrage ; 264 pages in-4. - Archives de Maugny 1727-1728 [exemplaire 199 de l'inventaire des Archives de Maugny du 18.8.1732. - Reconnaissance. 1625. [Exemplaire n° 21 du même inventaire]. - Draillant, Maugny, Noyer, Orcier et autres. 1584. Cadastre et reconnaissances ; in-4 veau estampé à fr. sur ais de bois [nos du même inventaire]. - Maugny. XVIe siècle [n° 16 du même inventaire]. - Maugny. XVIe siècle [n° 27 du même inventaire]. - Maugny. Reconnaissances du XVIIIe siècle [nos 32 et 34 du même inventaire]. - Documents légaux du Chablais du XVIIe au XVIIIe siècle. - Document du XVIe siècle concernant l'abbaye d'Entremont. - Document du XVIIIe siècle sur la Tour Forte de Maugny. - Diverses reconnaissances du XVIIe siècle. - Maugny (Charles-Albert de). Réflexions sur la Religion. 36 pages in-4. - Document sur le règlement de l'armée Sarde en 1822, signé par le général de Maugny en 1826. - Divers documents et lettres concernant le monument du Dr Renarié à Perrignier. - Une importante réunion de " Cahiers de Conférences " sur la théologie. 1771-1788 dont 2 vol. in-4 de manuscrits autographes (?) de Fortis.
Mes ordres d'achat