[MENIER (Pierre)].

Lot 292
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
[MENIER (Pierre)].
Le Blason des Couleurs en armes livrées et devises. Livre très-utile et subtil pour scavoir et congnoistre d'une et chacune couleur la vertu et propriété. Et la manière de blasonner et faire livres, devises et leur blason. Paris, P. Ménier, 1614 ; in-8 vélin ivoire, fil. dor. (Rel. du XIXe siècle). Très rare édition ; grand bois aux armes royales et figures dans le texte, le tout gravé sur bois ; qq. mouillures et rousseurs, taches à un plat.
Mes ordres d'achat