EPÉE DE COUR. Garde en bronze à une branche... - Lot 124 - Brissonneau

Lot 124
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
EPÉE DE COUR. Garde en bronze à une branche (non d'origine), pommeau au casque empanaché, fusée en ébène quadrillé. Plateau orné d'un écu sous courronne brochant des faisseaux de drapeaux. Les fleurs de lys ont été meulées sous la monarchie de Juillet. Lame gravée, bleuie, et dorée au tiers (Usures). Fourreau cuir à deux garnitures (accident). On y joint une épée plate.
Mes ordres d'achat