ACKERMANN (RUDOLPH).

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
ACKERMANN (RUDOLPH).
The Repository of Arts, Literature, Commerce, Manufactures, Fashions and Politics. London, Ackermann, Sherwood and Co, Walker, and Gale and Curtis, 1809-1828, 40 volumes in-4°, demi-veau brun, pièce de titre. Extrêmement rare ensemble complet des 3 séries. Du Numéros 1, première série, Janvier 1809 au n° 72, troisième série, 1 Décembre 1828, offrant 1294 sur 1491 gravures dont environ 500 aquatintes coloriées à la main de vue londoniennes, 450 de mode en couleurs et de nombreux échantillons de tissus La première série (1809-1815) 84 numéros en 15 volumes contient 354 sur 549 planches, la seconde série (1816-1822) 84 numéros reliés en 14 volumes est complète de ses 512 planches, la troisième série (1823-1828) 72 numéros en 12 volumes est complète de 369 planches sur 371. Dont les 15 par Rowlandson, Les planches manquant à la première série sont celle de Howitt et les vues de villes et 2 planches de costumes (Août 1814) ainsi que la table des planches de deux numéros. le tome 10 de la 3ème série avec une importante mouillure. (Collation disponible sur demande) « Aucun document sur l'époque « Regency » n'est comparable au célèbre journal de Rudolph Ackermann ... il expose toutes choses à la mode, et chaque mois, pendant près de 25 années à travers des planches coloriées à la main de mobilier, de draperies et d'intérieurs, il expose une vision unique sur le goût et le design « Regency » .... Il permet de suivre l'évolution décorative de la Période « Regency» années après années. Les premiers numéros de Repository promotionnent d'une manière enthousiaste le Style Grec, venu de France, introduit en particulier par Henry Holland et Thomas Hope, plus tard ils reflètent l'arrivée du Style Empire avec le style Romain, développé par Percier et Fontaine ». (Traduit de l'Anglais de Stephen Jones) Colas 2541 - Hiler, 745 - Abbey, life 212 - Lipperheide 4598 - Brunet, IV 1243 - Graesse, VI 91
Mes ordres d'achat