VECELLIO (CESARE).

Lot 12
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
VECELLIO (CESARE).
De gli habiti antichi et moderni di diverse parti del mondo. Venezia, Zenaro, 1590, 2 parties en un volume in-8°, vélin ivoire de l'époque Edition originale ornée de 420 planches de costumes entourées d'encadrements gravées sur bois par Christophe Krieger de Nuremberg (Christoforo Guerra) d'après les dessins de Cesare Vecellio La page de titre manque, la première partie offre 361 gravures de costumes européens les 59 autres concernent l'Asie et l'Afrique de cet ouvrage sur le costume exécuté par le cousin du Titien Mors fendus, doubles et gardes renouvelés, manque au f° I, 6, petites restaurations. Brunet V 1104 - Colas 2976 - Lipperheide 21 - Rahir 695 - Rothschild 241 - Vinet 2093
Mes ordres d'achat