Bague dont le chaton pivotant est serti d'une... - Lot 62 - Brissonneau

Lot 62
Estimation :
750 - 900 EUR
Résultat : 150EUR
Bague dont le chaton pivotant est serti d'une intaille ovale double-face gravée sur une face d'une Minerve debout et sur l'autre face d'un Mercure. Dans le champ, les lettres CIL. Or et jaspe rouge. Très belle conservation. Art romain, IIe siècle pour l'intaille. H. 1,2 cm pour l'intaille
Mes ordres d'achat