Bague dont le large chaton est serti d'une... - Lot 64 - Brissonneau

Lot 64
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Bague dont le large chaton est serti d'une intaille ovale gravée d'une scène représentant un homme debout devant un herme ytiphallique (?) ou un sculpteur au travail (?). Or et cornaline rouge-orangé. Très belle conservation. Art romain, Ier siècle av. J.-C. pour l'intaille. H. 1 cm pour l'intaille
Mes ordres d'achat