Bague dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 85 - Brissonneau

Lot 85
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Bague dont le chaton est serti d'une intaille ovale gravée d'un buste d'imératrice (Sainte Helène ?) de profil tenant une croix. Derrière elle, une autre croix. Or et cornaline rouge-orangé. Très belle conservation. Très rare représentation dans le plus beau style de l'époque. Art romain, IIIe siècle pour l'intaille. L. 1,4 cm pour l'intaille
Mes ordres d'achat