Jan Antonisz VAN RAVESTEYN (vers 1570 - 1657)

Lot 115
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Portrait d'homme en habit noir tenant une miniature Panneau de chêne, partiellement parqueté. Au dos une marque de panneleur. Porte en haut à droite une inscription du XIXe siècle : Portrait d'Adrien ( ?) H.../... 30 ans peint par /An... Van Dyck en 1640. 75 x 104 cm Inscrit à la Guilde de Saint Luc en 1598, Ravesteyn aurait été l'élève de Michel Van Mierevelt (1567-1641). Si cet élément est aujourd'hui réfuté par Rudolf O. Eckart, il semble bien que l'artiste ait été formé dans le petit monde des peintres de portraits de La Haye. Le portrait du juriste Hugo de Groot (panneau, d. 31 cm, signé et daté Jo : a Ravesteyn Pinxit. An°. 1599, coll. Frits Lugt, Fondation Custodia, Paris) peint un an après son inscription à la Guilde, l'établit dès lors comme l'un des meilleurs portraitistes de son temps. L'homme représenté détourne son regard de la miniature et le porte sur le spectateur. Il est vêtu d'un ample costume noir, dont la touche et la richesse des tons lui procurent une grandeur et une noblesse naturelle. On rapprochera notre portrait du tableau Gardes et officiers de la Compagnie d'Orange de La Haye sur les marches de l'Hôtel de ville, peint en 1616 (panneau, 204 x 180 cm, signé et daté sur la base de la colonne : Anno. 1616/vRavesteijn Conservé au Musée historique de La Haye) qui nous permet de situer notre tableau vers cette même date.
Mes ordres d'achat