MEISSEN - Deux King-Charles en porcelaine,... - Lot 171 - Brissonneau

Lot 171
Estimation :
12000 - 15000 EUR
MEISSEN - Deux King-Charles en porcelaine, assis sur des coussins en bronze ciselé et doré reposant sur des socles dans le goût de Delafosse. (quelques accidents et restaurations). L'un au pelage roux du XVIIIe siècle et l'autre au pelage brun de la fin du XIXe siècle. H. 32 et 34 cm Une paire de chiens avec la même base est conservée dans la collection Ephrussi de Rothschild, chambre de madame Ephrussi, Saint- Jean Cap-Ferrat, reproduite dans La Villa Ephrussi de Rothschild, 2002 page 31.
Mes ordres d'achat