DUMAS (Alexandre).

Lot 75
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 2 000EUR
DUMAS (Alexandre).
OEuvres complètes. Paris, Michel Lévy Frères, 1865-1869. 20 volumes in-12, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné en tête et en pied d'emblèmes impériaux, tranches peignées (Adriaensen). Nouvelle édition. Provenances : vente du yatch de Napoléon III, à Toulon, en 1871, et bibliothèque du libraire Auguste Fontaine, avec super ex-libris. Petit accident à un mors ; quelques nerfs frottés ; cahiers déboités dans le t. 2 des Quarante-Cinq ; petit manque au coin de pied d'un feuillet du t. 2 de la Dame de Monsoreau.
Mes ordres d'achat