[MATTIOLE].

Lot 112
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
[MATTIOLE].
Les Commentaires de M. P. André Matthiole, medecin sienois, sur les six Livres de la matiere medecinale de Pedacius Dioscoride, Anazarbéen. Traduits de latin en françois, par M. Antoine Du Pinet : et enrichis de nouveau d'un nombre considerable de figures ; et augmentez tant de plusieurs remedes à diverses sortes de maladies : comme aussi d'un Traité de chymie en abregé, pour l'analyse, tant des vegetaux que de quelques animaux & mineraux, par un docteur en medecine. À Lyon, Chez Jean-Baptiste De Ville, 1681. In-folio, vélin moucheté, dos à nerfs, lacs (reliure de l'époque). « Derniere edition, reveuë, corrigée & mise dans un meilleur langage : avec deux tables latine & françoise. » Une vignette sur le titre et nombreux bois à thème essentiellement botanique dans le texte. Faux-titre renforcé et derniers feuillets (à partir du 623/624) accidentés, avec larges manques ou en déficit.
Mes ordres d'achat