[MUSIQUE - CORELLI (Arcangelo)].

Lot 124
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
XII Sonatas by Arcangelo Corelli. His V Opera. Londres, John Walsh, s. d. [1700 ?]. 2 parties en un volume in-8° oblong, vélin de l'époque. Il s'agit de l'édition anglaise de l'opus V de Corelli (1653-1713), publiée la même année (?) que l'originale qui venait d'être imprimée à Rome. Un titre-frontispice par Meloni et deux titres intermédiaires gravés. De la bibliothèque de J. Pigou, avec ex-libris. Dos accidenté et coins émoussés ; nombreuses marges fendues avec quelques petits manques.
Mes ordres d'achat