[MUSIQUE]. LULLY (Jean-Baptiste).

Lot 129
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Roland. Tragedie mise en musique [...]. À Paris, 1709. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre, un privilège & 233 pp. « Seconde édition gravée par H. de Baussen » de cet opéra de Lully (1632-1687) en un prologue et cinq actes, représenté sur un livret de Philippe Quinault (circa 1635-1688), le 18 janvier 1685. Une vignette gravée en tête du prologue et de chacun des cinq actes. Reliure accidentée ; mouillure et rousseurs ; petit manque, sans atteinte au texte, au pied du privilège.
Mes ordres d'achat