[OVIDE / MANUSCRIT].

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
[OVIDE / MANUSCRIT].
Metamorphoses d'Ovide. Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume petit in-4° (17 x 23 cm) de 376 pages réglées et calligraphiées, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Exemplaire orné de 59 vignettes gravées par François CHAUVEAU et Sébastien LE CLERC, collées en tête des chapitres. Deux coins émoussés ; un mors fendu en tête sur 4 cm ; coiffe de tête accidentée.
Mes ordres d'achat