[PARIS]. LA TYNNA (J. de).

Lot 140
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 780EUR
[PARIS]. LA TYNNA (J. de).
Dictionnaire topographique, étymologique et historique des rues de Paris, contenant les noms anciens et nouveaux des rues, ruelles, culs-de-sac, passages, places, quais, ports, ponts, avenues, boulevarts, etc., et la désignation des arrondissemens dans lesquels ils sont situés [...]. À Paris, Chez l'Auteur, 1812. In-8°, maroquin rouge à grain long, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un plan en couleurs replié. Des bibliothèques de Lucien-Graux (VIII, 12/12/58, 301), Paul de Wint, M. E. J. et R. C. G. de Pixerécourt, avec ex-libris. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN, malgré des rousseurs.
Mes ordres d'achat