[RÉVOLUTION]

Lot 152
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[RÉVOLUTION]
. Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française, composée de cent treize numéros, en trois volumes [...]. À Paris, Chez Auber - Imprimé par Didot Aîné, et terminé par Charles, an XIII - 1804. 3 volumes in-folio, veau marbré, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse ornés, tranches dorées (reliure de l'époque). Trois frontispices, 153 planches gravées par DUPLESSI-BERTAUX, FRAGONARD, DELVAUX, GIRARDET, MEUNIER, OZANE, VENY, dont une planche d'assignats en couleurs (« Valeur des assignats et autres papiers monnoies »), et 66 portraits en médaillon, à la manière noire, par LEVACHEZ.
Mes ordres d'achat