ROUCHER (M.).

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
ROUCHER (M.).
Les Mois, Poëme, en douze chants. À Paris, De l'Imprimerie de Quillau, 1779. 2 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, chiffre couronné au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). Cinq figures par COCHIN, MARILLIER et MOREAU LE JEUNE, gravées par GAUCHER, PONCE & SIMONET, dont deux frontispices. Exemplaire au chiffre (postérieur) de Marie Caroline de Bourbon, princesse des Deux-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870). Des bibliothèques du château de Rosny, avec ex-libris, et Bordes de Fortage, avec ex-libris
Mes ordres d'achat