RUMPHUS (Georges Everard RUMPF, dit).

Lot 156
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
D'Amboinsche Rariteitkamer, Bhelzende eene Beschryvinge van aleerhande zoo weeke als harde schaalvisschen, te weete raare Krabben, Krefften, en diergelyke Zeedieren, als mede allerhande Hoorntjes en Schulpen, die men in d'Amboinsche Zee vindt : Daar benevens zommigen Mineraalen, Gesteenten, en soorten van Aarde, die in d'Amboinsche, en zommigen omleggende Eilanden gevonden worden. Amsterdam, Jan Roman de Jonge, 1741. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage classique sur les îles Moluques, dont l'auteur est un précurseur des études sur la faune et la flore marines tropicales. Un titre-frontispice daté de 1740, un portrait de l'auteur, cinq vignettes de dédicace et 60 planches gravées. Mors fendus. Nissen, ZBI, 3519 ; Ruinen, 26 ; Landwehr, VOC, 591.
Mes ordres d'achat