[TURGOT].

Lot 162
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 700EUR
[TURGOT].
Plan de Paris. Commencé l'année 1734. Dessiné et gravé, sous les ordres de Messire Michel Étienne TURGOT [...]. S. l. [Paris], 1739. In-folio, veau, fine roulette dorée encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tr. dorées (rel. de l'époque). Premier tirage du plus célèbre plan de Paris, levé en perspective et dessiné par Louis BRETEZ. Il est composé d'un plan général d'assemblage replié et de vingt grandes planches doubles gravées par Claude LUCAS & M. AUBIN, les deux dernières avec un grand cartouche au centre portant le titre. Exemplaire portant les armes de la Ville de Paris. Reliure accidentée ; dos restauré ; rousseurs et salissures sur les planches.
Mes ordres d'achat