VANDER HEIDEN (Jan & Jan-de-Jonge).

Lot 163
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Beschryving Der nieuwlyks uitgevonden en geoctrojeerde Slang-Brand-Spuiten, en Haarewyze van Brand-Blussen, Tegenwoordig binnen Amsterdam in gebruik zijnde. Behelzende wijders aanwijzing van't verschil tusschen haare uitwerking, en die van d'oude Blusgereedschappen en Spuiten ; zo uit de Werktuigen zelve, als uit de blussing der Branden, welke binnen deeze Stad, onder't gebruik van beyde, zyn voorgevallen. Nevens Beschrijving der Brand-ordres van de Stad Amsterdam. Amsterdam, Jan Vander Heiden, 1735. In-folio (27 x 47 cm), vélin ivoire, encadr. de filets à froid et fleuron central ornant les plats (reliure de l'époque). Seconde édition après celle de 1690, qui n'était illustrée que de dix-neuf planches. 25 planches gravées, dont sept sur double page, légendées en hollandais et en français. Ces planches montrent différents incendies qui ravagèrent Amsterdam entre 1652 et 1684. Célèbres hydrauliciens hollandais, les frères Van der Heiden, qui avaient été chargés par la ville d'Amsterdam de la lutte contre l'incendie, mirent au point en 1672 une ingénieuse pompe portative qui remporta un grand succès dans toute l'Europe. BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER DANS SA RELIURE D'ÉPOQUE EN VÉLIN IVOIRE. Dos refait.
Mes ordres d'achat