VERNE (Jules).

Lot 170
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
VERNE (Jules).
* L'Invasion de la mer. ** Le Phare du bout du monde. Paris, Hetzel, s. d. [1905]. In-4°, cartonnage polychrome « à un éléphant, titre dans l'éventail », tranches dorées (Engel rel.). Première édition « grand in-8° » ; premier cartonnage. Illustrations par BENETT et ROUX, dont douze planches en couleurs. Bon exemplaire, malgré un dos légèrement passé et quelques rousseurs. PGR 72.
Mes ordres d'achat