[VOYAGES - LEGUAT].

Lot 180
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 420EUR
[VOYAGES - LEGUAT].
Voyage et avantures de François LEGUAT, & de ses compagnons en deux isles desertes des Indes Orientales. Avec la Relation des choses les plus remarquables qu'ils ont observées dans l'isle Maurice, à Batavia, au Cap de Bonne Esperance, dans l'isle St. Helene, & en d'autres endroits de leur route. À Londres, Chez David Mortier, 1721. 2 tomes en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deux cartes repliées et 24 planches gravées [sur ?] (botanique, animaux...). Ex-libris manuscrit découpé sur le titre. François Leguat tenta la colonisation de l'île Rodriguès, située près de l'île Maurice. Chadenat, 2 129.
Mes ordres d'achat