MAUPASSANT (Guy de).

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
MAUPASSANT (Guy de).
La Maison Tellier. S.l.n.d. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée. Ouvrage entièrement gravé à l'eau-forte, illustré d'un titre, de 56 cuivres par Léon COURBOULEIX, dont neuf planches doubles, et de lettrines enluminées à la main. Tiré à 106 exemplaires, celui-ci (n° 15), un des 20 sur arches contenant une suite supplémentaire en sanguine des planches doubles. Exemplaire comprenant une suite supplémentaire, non justifiée, des planches doubles en premier état.
Mes ordres d'achat