Service ROUSSEAU

Lot 615
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Service ROUSSEAU
Important service de table en faïence à décor japonisant polychrome à décor de fleurs, oiseaux, insectes, poissons, se composant de cinquante quatre assiettes plates, dix-huit assiettes creuses, une saucière, deux coupelles et trois coupes ovales. Modèle vendu par Eugène Rousseau (1827-1890) d'après les dessins de Felix Bracquemond (1833-1914). (Bon état général, petits éclats). -Marque Creil/L.M and Cie/Montereau/modèle E.Rousseau à Paris (1866-1875). Trente cinq assiettes plates, quatorze assiettes creuses, une coupelle et trois coupes ovales (deux assiettes fêlées). -Marque Creil/B.C and Cie/Montereau/modèle E. Rousseau, Paris (1876-1884). Cinq assiettes plates et une coupelle. -Marque E. Leveillé/74, bld Haussmann, Paris/Rousseau (1886-1890). Cinq assiettes plates et une assiette creuse. -Marque E. Leveillé/140 Fg St Honoré, Paris (1899-1902). Trois assiettes plates et trois assiettes creuses (deux assiettes fêlées). -Marque Maisons Toy et Léveillé, 10, rue de la Paix (1903-1913). Six assiettes plates, une coupelle et une saucière.
Mes ordres d'achat