LE BRET (Cardin 1558-1655)

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
LE BRET (Cardin 1558-1655)
Décisions de plusieurs questions notables, traitées en l'audience du Parlement de Paris. Par Messie C. Lebret Conseiller du Roy en ses Conseils d'Estat & Privé, L'ors qu'il y estoit Advocat General. Première et seconde partie. A Paris, chez Toussaint du Bray, 1630; petit in-8, maroquin rouge (deuxième moitié 18e siècle), plats et dos à nerfs entièrement fleurdelisés de fers dorés, filets d'encadrement, tranches dorées (petit fente vers la coiffe en pied et à un nerf ). Titre V- 1018 pp. (7) table, ouvrage entièrement réglé. Cardin Le Bret, homme politique et juriste, l'un des penseurs de l'absolutisme, proche de Richelieu. Référence: Bibliothèque Nationale. (Rare).
Mes ordres d'achat