SAND (Maurice)

Lot 26
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
SAND (Maurice)
Le Monde des Papillons, promenade à travers champs. Orné de 62 dessins par l'auteur, avec une préface de George Sand, suivi de l'histoire naturelle des Lépidoptères d' Europe par A. Depuis. Avec 50 planches coloriées. Paris, Rothschild, 1867; in-4, cartonnage mauve d'éditeur, orné de fers dorés, papillon dans médaillon central encastré entouré du titre sur premier plat, et guirlande de fleurs, feuilles, papillons et chenilles et dos. (Restauration angulaire à dix pages en fin de volume, (rousseurs).
Mes ordres d'achat