MONTESQUIEU

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
MONTESQUIEU
Lettres Persanes. Edition revue et annotée, d'après les manuscrits du château de La Brède avec un avantpropos et un index par M. H. Barckhausen. Paris, Imprimerie Nationale, 1897; frontispice, 418 pp. Joint du même, Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. Même auteur de l'avant-propos et éditeur, 1900. 322 pp. Deux volumes grands in-4, maroquin, dos à nerfs, dentelle dorée sur contre plat, doublé et garde de tissu moiré, tranches dorées. (Quelques rousseurs).
Mes ordres d'achat