MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquettti, comte de)

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Mémoires biographiques, littéraires et politiques, écrits par luimême, par son père et son fils adoptif. Paris Auguste Aufray, Adolfe Guyot, Delaunay, 1834-1835; huit volumes in-8, demi veau d'époque, tranches marbrées (dorure passée, un mors fendu sur un cm du tome I, pâle mouillure angulaire à trois pages fin du tome 4, quelques rousseurs), les pages du tome VIII sont brunies comme pour tous les exemplaires, elles furent tirées sur mauvais papier par l'éditeur Delaunay. Trois portraits et six fac-similés d'autographes hors texte sur 8. Edition originale de ses mémoires publiés par son fils adoptifs Jean Marie Lucas de Montigny, dépositaire des souvenirs et des papiers de la famille, il rassembla une masse énorme de documents sur Mirabeau et à tous les siens. Ses mémoires sont une source importante pour l'histoire de France et pour la compréhension de cet écrivain, grand orateur qui joua un rôle décisif dans les débuts de la Révolution Française.
Mes ordres d'achat