[Cuisine]. MONTAGNE (Prosper) et SALLES (Prosper).... - Lot 51 - Brissonneau

Lot 51
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
[Cuisine]. MONTAGNE (Prosper) et SALLES (Prosper). Le grand Livre de la Cuisine. Préface d'Henri Béraud, bois de Renefer. Ernes Flammarion Editeur (1929); fort grand in-4, maroquin rouge dos à nerfs, filets dorés d'encadrement et orné d'un large listel mosaïqué de maroquin noir sur contre plat, couverture illustrée et dos, non rogné, tête dorée. 1479 pp. Il a été tiré de cet ouvrage trente exemplaires sur papier vergé teinté de rives numérotés à la presse et sept exemplaires hors commerce, celui-ci, un des trente sur vergé teinté de rives. Ex libris de Robert Viel, gravé à l'eau forte et bel envoi autographe signé de Montagné à Robert Viel daté, Paris 26 septembre 1929. Reliure signée de Chiroux. (Superbe).
Mes ordres d'achat