[Cuisine]. CAREME (Antonin). Le Maître d'hôtel... - Lot 52 - Brissonneau

Lot 52
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
[Cuisine]. CAREME (Antonin). Le Maître d'hôtel français, ou parallèle de la cuisine ancienne et moderne, considérée sous le rapport de l'ordonnance des menus selon les quatre saisons. Ouvrage contenant des menus à servir à Paris, à St Pétersbourg, à Londres et à Vienne. A Paris, Imprimerie Firmin Didot, 1822; deux volumes in-8, demi veau d'époque (frotté), dos orné. Tome I. 348 pp. Titre front. gravé, deux planches dépliables mise en table des couverts et onze planches dépliables sur douze, sans la planche onze des menus. Tome II. 279 pp. Frontispice « costumes », quatorze planches sur treize des menus, la 12 en double. deux planches dépliables « grand buffet de la cuisine moderne » et quatre dépliables, mise en table des couverts. (Rousseurs).
Mes ordres d'achat