[Musique]. COUPERIN (François). Les Folies... - Lot 53 - Brissonneau

Lot 53
Estimation :
80 - 100 EUR
[Musique]. COUPERIN (François). Les Folies Françaises, ou les dominos. Edition nouvelle précédée d'un avertissement par Vincent d'Indy, et ornée de compositions de Maxime Dethomas gravées sur bois par Léon Pichon. Chez l'Imprimeur Léon Pichon. A Paris (1920); in-4 oblong, bradel demi maroquin à coins (un peu frotté), tête dorée, couverture et dos (Stroobants). Portées musicales et douze planches illustrées de différentes couleurs monochromes, culs de lampes. Tirage à 440 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vélin à la cuve d'Arches. Joint: RAMBOSSON. Les Harmonies du son, et l'histoire des instruments de musique. Ouvrage illustré de 200 gravures et de cinq planches chromolithographiques. Paris, Firmin Didot, 1878; fort in-8, demi chagrin rouge (frotté), plat de percaline, tranches dorées. (Quelques rousseurs).
Mes ordres d'achat