HARA-KIRI HEBDO. [1969-1970]

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
HARA-KIRI HEBDO. [1969-1970]
Deux volumes in folio, bradel de toile écrue grise et rouge (frottée). Reliure d'éditeur. Collection complète des 94 numéros de Hara-Kiri Hebdo (puis de L'Hebdo Hara-Kiri) et des six premiers numéros de Charlie Hebdo. Contient d'innombrables dessins de Reiser, Cabu, Wolinski, etc. Hara-Kiri Hebdo parut pour la première fois sous ce titre en 1969, puis sera rebaptisé L'Hébdo Hara-Kiri pour devenir finalement Charlie Hebdo en 1970, après la censure exercée à l'encontre du numéro publié à l'occasion du décès du Général de Gaulle "Bal tragique à Colombey, un mort". Collection exceptionnelle illustrée sur la double page de garde du volume de la première année, des dessins originaux de caricatures signées Reiser, Wolinski, Fournier, Gébé, F. Cavanna, Choron (texte), Isabelle (texte) et Cabu (dessin verso-recto "Pour les fans de Claude Pompidou"), dessins dédicacés à Claude Richard.
Mes ordres d'achat