NICOLAY (Jean)

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
NICOLAY (Jean)
L'Art et la manière des Maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle. Les truquages, comment reconnaître l'authenticité des meubles anciens. Guy Le Prat Editeur (1956). Deux volumes in-4, demi-veau vert d'époque (un peu frotté). Tome I, 568 pp., nombreuses reproductions de meubles. Plan de l'ouvrage, nomenclature des maîtres ébénistes, liste des ébénistes connus du XVIIIe siècle, même d'importance secondaire; Les spécialités chez les maîtres ébénistes et les truquages. Tome II, 240 pp., 688 estampilles et marques au feu (très nombreuses inédites) avec 125 reproductions de meubles de maîtres non commentés dans le tome I et des documents sur la fabrication des meubles au XVIIe siècle. Envoi autographe de l'auteur sur la page du faux titre. L'Ouvrage de référence sur le sujet.
Mes ordres d'achat