[Fragonard]. LA FONTAINE (Jean)

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Contes et Nouvelles de La Fontaine. Gravures de H. Fragonard (1883). Un volume in-folio, percaline d'éditeur ornée d'une large guirlande dorée d'encadrement, dos lisse orné, reliure de Lenègre. 61 eaux-fortes montées sur onglets, y compris le portrait et la table des gravures, sans la page de titre, remplacée par la gravure tirée à part illustrant la page de titre et un tirage à part de la gravure illustrant la table. L'Ouvrage annonce 60 gravures. Piqûres à deux planches "La Clochette » et « La Mandragore ».
Mes ordres d'achat