EUDEL (Paul)

Lot 78
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
EUDEL (Paul)
Les Ombres Chinoises, de mon père. Paris, Edouard Rouveyre (1885); in-4, bradel demi maroquin à grains en long (un peu frotté vers coiffe supérieure), dos orné de fers spéciaux doré, couverture illustrée, non rogné, (grand de marge), tête dorée. Un des vingt exemplaires sur papier Japon, exemplaire d'auteur numéroté. 29 plans scéniques, 225 dessins in texte. Les ombres chinoises réunies dans ce livre sont des pièces de théâtre que le père de Paul Eudel mettait en scène à l'aide de figurines en carton pour les habitants du Crotoy durant les années 1830- 1840.
Mes ordres d'achat