[Willette]. MONTORGEUIL (Georges)

Lot 80
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Paris dansant. Illustrations de Willette gravées en taille-douce et en couleurs par Vugna-Vigneron. Paris, Théophile Belin libraire, 1898; in-4, demi maroquin à coins, dos mosaïqué de fleurs, couverture rose, tête dorée. VII-220-(2) pages, frontispice en trois états, l'eau forte pure, pointe sèche et l' état définitif en couleurs, douze hors texte en couleurs, une vignette de titre en couleurs, 26 vignettes d'entête et cul-de-lampes. En fin de volume une décomposition en (4) couleurs du frontispice. Tirage unique à 200 exemplaires numérotés, dédicace autographe de l'éditeur. Un des plus beaux livres consacré à la vie Parisienne à travers la danse, les bals musettes, masqués, Moulin de la Galette, on y retrouve en autre Valentin le désossé. (Beau).
Mes ordres d'achat