[Le Blanc]. LARCHEY (Lorédan)

Lot 84
Estimation :
120 - 150 EUR
[Le Blanc]. LARCHEY (Lorédan)
Les Cahiers du capitaine Coignet. 1776-1850, publié d'après le manuscrit original. Paris, 1896, Librairie Hachette et Cie; grand in-4, demi chagrin vert (passé, un peu frotté) à coins, tête dorée, couverture et dos, non rogné. Illustré de 84 gravures en noir et en couleurs d'après les dessins de Julien Le Blanc. Il a été tiré de cet ouvrage 50 exemplaires de luxe sur papier impérial du Japon numérotés pour le compte de Conquet. Celui-ci, un des 40 contenant une suite des planches hors texte, gravées en taille-douce en couleurs à la poupée avec remarques de l'artiste et une suite des planches tirées en noir protégées par des serpentes. La couverture et le dos sont également en double état.
Mes ordres d'achat