[VIDAL (Pierre)]

Lot 92
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
[VIDAL (Pierre)]
Paris qui crie. Petits Métiers. Notices par Albert Arnal, Henry Spencer Ashbee, Jules Claretie, Abel Gireaudeau, Henry Houssay, Henry Meilhac, Victor Mercier, Eugène Paillet. Dessins de Pierre Vidal. Paris, Georges Charmerot, 1890; grand in-8, maroquin rouge orné sur les plats de huit filets dorés d'encadrement dont un en pointillé fleurons aux angles en forme de fleurs, dos à nerfs orné de même, filets sur coupe, filets et dentelles dorés contre plat, tranches dorées sur témoins, couverture en double état et dos illustré en noir et en couleurs, étui bordé. Edition originale. Tirage limité à 120 exemplaires, un des 50 premiers exemplaires imprimés pour les membres titulaires de la Société des Amis des livres, celui-ci pour Emile Collin. Illustré de 31 planches en couleurs hors texte y compris le frontispice par Pierre Vidal, figurant les petits métiers parisiens: le chevrier, le chiffonnier, marchande des quatre saisons, chanteur dans les cours, la poissarde, joueur de bonneteau, marchande de plaisirs, donneur de coups de mains, tondeur de chiens, etc. (quatre petites piqûres marginales en marge du frontispice). Ex-libris. Reliure signée de Mercier succ. de Cuzin. (Superbe).
Mes ordres d'achat