[Fantin-Latour]. CHENIER (André)

Lot 97
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Les Bucoliques. Publiées d'après le manuscrit original par J.-M. de Heredia. Lithographies hors texte par Fantin Latour. En-têtes et culs-de-lampe par G. Simoes de Fonseca. Paris, Charles Meunier, 1905; in-4, bradel, veau raciné rouge feu, dos lisse orné d'un fleuron doré et portant sur le premier plat une plaquette de bronze encastrée de Denys Puech (représentant le monument élevé à la gloire d'André Chénier), couverture et dos, non rogné, étui. Reliure d'éditeur.
XXII p. 270 pp. feuillet de souscription, achevé d'imprimé.
Douze lithographies originales de Fantin Latour, 22 en têtes et culs-de-lampe. Tirage limité à 177 exemplaires, celui-ci un des 150 exemplaires sur papier vélin du marais numérotés comportant trois états des lithographies, sur papier pelure avec remarques, en sanguine avec remarques et état définitif, double état des in textes sur Chine en fin de volume.
Mes ordres d'achat