LOUYS (Pierre Félix Louis dit). 1870-1925

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Lettre autographe, signée. Quatre pp., petit in-8, signée de ses initiales. Amusante lettre détaillant son emploi du temps d'une journée. «Lundi soir. Monsieur et cher ami, après une nuit passée sans doute en dévotions, élévations, méditations et mortifications (je ne me rappelle plus du tout ce que j'ai accompli la nuit dernière)»... «A 5h20, après avoir fumé deux cigarettes, je déjeunais. De 6h à 6h50 j'ai fait ma toilette (pendant la digestion c'est très malsain). A 7h j'étais au Napolitain. J'y ai rencontré Feydeau, douze jolies femmes, un ami de collège que je n'avais pas vu depuis 1830, etc. etc. A 7h ½ je dînais une première fois chez Viel. Je n'avais pas faim puisque j'avais déjeuné à 5h20. Mais j'ai rencontré là Musidora, Abel Hermant, la jeune Dédée du Red Lion et je ne sais combien d'autres personnes presque aussi charmantes que Musy, presque aussi odieuses qu'Hermant ou presque aussi indifférentes que Dédée»... «De minuit à 1h ½ du matin je...Mais déjà vous n'en savez que trop sur mon emploi du temps.»
Mes ordres d'achat