[Toulouse]. RAYNAL Histoire de la ville de... - Lot 22 - Brissonneau

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
[Toulouse]. RAYNAL Histoire de la ville de Toulouse, avec une notice des hommes illustres, une suite chronologique et historique des évêques et archevêques de cette ville, et une table générale des Capitouls, depuis la Réunion du comté de Toulouse à la Couronne, jusqu'à présent. Toulouse, Jean- François Forest, 1759; in-4, maroquin d'époque (qq. brunissures du temps), trois filets dorés d'encadrement sur plats fleurons aux angles, dont deux quintefeuilles, dos très orné, quintefeuille (2), hermine (2) et maillet, 5 nerfs (petit accroc en pied), deux filets sur coupe, dentelle sur contre plat, tranches dorées. Titre illustré gravé, (5) ff. Titre, dédicace, errata, préface. 539 pages, (1) f. privilège, 34 pp., table des matières. Un tableau dépliant «généalogie de la maison de Toulouse», une planche (médaille en l'honneur de Ferréol de Lafage). Edition originale, aux rares Armes frappées sur les plats de Louis Phélyppeaux de Saint-Florentin, marquis puis duc de La Vrillière, comte de Saint-Florentin (1705- 1777). Ministre d'État et secrétaire d'État à la maison du Roi (1749-1775) de Louis XV
Mes ordres d'achat